Международная конференция «Музей и эпоха»

12-16 ноября в Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург) проходит международная конференция «Музей и эпоха» в рамках масштабной комплексной программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего», инициированной Всероссийским музеем декоративного искусства, в которой принимают участие и.о.директора Национального музея Айбек Сыдыков и ученый секретарь музея Саялбек Гиззатов.

На конференции с докладом на тему «Институт социальной памяти в современном мире» выступил и.о. директора А. Сыдыков. В своем докладе он подчеркнул «неотъемлемую роль культурного суверенитета и государственной культурной политики в укреплении национальной идентичности, с акцентом на успешных примерах национальных проектов и музейных инициатив».

Особое внимание также уделено роли Национального музея Республики Казахстан в развитии культурного сотрудничества, выделению национальных культурных брендов и успешному объединению традиций и инноваций через участие в международных форумах, выставках и привлечение многих стран к обмену культурным наследием.

В своем выступлении А. Сыдыков инициировал новую парадигму в области культурного обмена посредством внедрения цифровой реституции, представляющей собой уникальный инструмент виртуального владения культурными ценностями и предложил внести этот вопрос в повестку следующей конференции.

Конференция собрала для диалога пятьдесят спикеров из восьми стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.