В Национальном музее открылась выставка ковров афганских казахов

27 декабря 2023 года при поддержке Министерства культуры и информации в Национальном музее РК состоялось торжественное открытие выставки ковров афганских казахов «Уақыт құшағында», организованной  Фондом «Отандастар» и Общественным фондом «ELSANA-AMANAT».

Вниманию зрителей представлены ковры компании «Nasim Nayman Qazaq Karpet», которая производит одни из лучших ковров в мире. Руководитель компании – Насим Найман с самого детства занимался ковроткачеством и способствовал развитию в Афганистане индустрии ручного ковроткачества.

Ученый секретарь Национального музея РК Саялбек Гизатов: «Хочу отметить, что двери Национального музея всегда открыты для мероприятий, направленных на развитие нашего народного ремесла. Один из ярких примеров этому – открытие в Национальном музее «Центра ремесленников». Сегодняшняя выставка также является подтверждением этим словам. На этой выставке на всеобщее обозрение представлены ковры, сотканные нашими братьями из Афганистана. Они не только вносят большой вклад в развитие данного ремесла, но и продвигают его на мировом уровне».

Исполнительный директор некоммерческого акционерного общества «Фонд Отандастар» Нурхан Джалиев поздравил с открытием выставки и рассказал о проводимых мероприятиях в отношении казахов за рубежом со стороны Фонда.

Руководитель компании «Nasim Nayman Qazaq Karpet» Насим Найман поблагодарил организаторов выставки и отметил, что прдолжит трудиться не покладая рук для дальнейшего развития ковроткачества.

Президент общественного фонда «Elsana Amanat» Серик Ергали отметил, что на этой выставке можно увидеть все, от ковра с изображением Государственного флага до копии Пазырыкского ковра, хранящегося в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

На выставке представлено около 60 ковров, сотканных в 2023 году и представляющих различные композиционные сюжеты.