Итоги 2022 года: новые проекты и лучшие сотрудники музея

В Национальном музее состоялось торжественное собрание с участием сотрудников. И.о. директора Национального музея РК Айбек Сыдыков ознакомил с итогами проделанной работы в 2022 году и поделился планами на предстоящий год.

В Национальном музее РК в 2022 году было организовано 439 мероприятий, в том числе 40 выставок международного и республиканского уровня. Для постоянного хранения в фонд музея поступило более 3,2 тыс. единиц предметов, большая часть которых собрана у частных лиц и обнаружена в результате научных экспедиций.

Среди новых инициатив, реализованных в текущем году, можно отметить II Международный симпозиум «ART TALK» и выставку стран-участниц СНГ ART EXPO. В рамках пилотного культурно-просветительского проекта «Учебный день в музее» проведено 52 урока, в которых приняли участие более тысячи учащихся. Для посетителей с ограниченными возможностями стартовал проект «Доступный музей: культурное наследие для всех». В рамках проекта сняты видеоролики с сурдопереводом, записаны аудиогиды, созданы тактильные экспонаты.

В целях поддержки творчества профессиональных и молодых художников были организованы республиканские конкурсы «Ұлттың ұлы ұстындары» и «Ортеке – глазами детей».

Также в Национальном музее был проведен курс по повышению квалификаций музейных сотрудников. 40 специалистов из 25 музеев страны прослушали лекции по развитию музейного дела, посетили мастер-классы реставраторов Национального музея.

Айбек Жексеналиевич поздравил коллектив музея с Новым годом и отметил работу ряда сотрудников. За значительный вклад в развитие культуры и процветание страны награжден нагрудным знаком Министерства культуры и спорта РК «Мәдениет саласының үздігі» художник-экспозиционер Азамат Нурмаганбетов.

Сотрудники Национального музея приняли активное участие в организации и проведении внеочередных президентских выборов. За значительный вклад в подготовку и проведение политически значимого мероприятия Роза Мухаметжанова и Жасулан Абдуллин были награждены благодарственным письмом Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Толкын Дариш, Батима Калемшариф и Пердехан Мусырманкулов получили почетные грамоты акима города Астаны. Даулет Абилмажинов и Ахат Самат были награждены благодарственным письмом акима района «Алматы» города Астаны.