Персональная выставка Оралбека Кабоке

11 ноября в Национальном музее РК открылась персональная выставка «Бейне» члена Союза художников Казахстана и творческого объединения «Іздер» Оралбека Кабоке.

На выставке представлено около 90 работ автора. Основная часть - это результат творческого поиска автора в течение 2022 года. Особый интерес представляют психологические портреты автора.

В церемонии открытия выставки приняли участие известные художники, общественные деятели, представители дипломатического сообщества.

В рамках данного мероприятия Оралбек Кабоке встретился со студентами Казахского национального университета искусств» «Шабыт» и Евразийского национального университета им. Л.Гумилева. Будущие художники, дизайнеры и культурологи обсуждали картины автора на темы института семьи, степной цивилизации.

Оралбек Кабоке – молодой художник со своим уникальным почерком. Является призером многочисленных республиканских и международных выставок. В 2010 году стал обладателем Гран-При на Международном фестивале искусств среди представителей казахской молодежи за рубежом. На республиканском пленэре художников «Каспийский горизонт», посвященном 550-летию Казахского ханства, он также был удостоен Гран-При.

Работы мастера кисти пропитаны любовью к родине и собственному народу. Он черпает сюжеты и смыслы из обычаев, бытовых отношений, которые берут начало из глубины веков. В своем творчестве автор умело использует насыщенный калорит и оригинальные композиции.

Выставка продлится до 2 декабря текущего года. Картины Оралбека Кабоке можно посмотреть в зале изобразительных искусств №2, расположенном на 4 этаже Национального музея.