Выставка народного искусства стран СНГ открылась в Нур-Султане

В Национальном музее РК открылась международная выставка государств-участников СНГ «ART EXPO».

В Содружестве Независимых Государств 2022 год объявлен Годом народного творчества и культурного наследия. В связи с этим казахстанская  выставка проходит под названием «Народное творчество в ART пространстве».

На экспозиции представлено более 200 работ в области народного творчества, в том числе  картины, ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства художников и мастеров России, Узбекистана, Беларуси, Таджикистана и Казахстана.

В рамках выставки казахстанские мастера-ремесленники проводят для гостей мастер-классы по текстильному искусству, гончарному делу и изготовлению ювелирных изделий.

Кроме того, в целях установления творческих связей между заинтересованными структурами и организациями культуры государств-участников СНГ прошла презентация достижений стран-участников в области народного творчества.

Участник выставки, председатель Союза художников Беларуси Глеб Отчик высоко оценил экспонаты казахстанского павильона и отметил, что подобные мероприятия укрепляют культурные связи стран содружества.

«АRТ EXPO» – это комплексное мероприятие в рамках Содружества Независимых Государств, направленное на развитие сотрудничества, распространение межнационального согласия, уважения к культуре, языкам и традициям других народов, формирование у молодого поколения чувства патриотизма.

В рамках мероприятия планируется проведение ряда двусторонних встреч Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ, музейного road-show, а также экскурсий по экспозиционным залам Национального музея РК.

На официальном открытии «АRТ EXPO» приняли участие представители дипломатического сообщества и творческой интеллигенции, государственные и общественные деятели, культурологи.

Международная выставка продлится до 10 сентября.