Сотрудник Национального музея РК принял участие в VI международном конгрессе в Самарканде

22-24 июля в Самарканде прошел VI международный конгресс Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана – основа нового Ренессанса».

В работе конгресса приняли участие свыше 250 ученых-востоковедов с мировыми именами. В их числе – 33 директора известных международных музеев, свыше 15 академиков, более 20 профессоров и свыше 20 докторов наук.

В ходе мероприятия заслушаны свыше 100 докладов известных ученых-востоковедов из 32 стран мира, а также прошли круглые столы, посвященные культурному наследию стран Центральной Азии.

В мероприятии приняла участие и Главный хранитель фонда Национального музея РК Батеш Акпасова, которая выступила с докладом на тему «Национальный музей РК: история и традиции».

В своем докладе она рассказала о Национальном музее РК как о самом крупном музее в Центральной Азии, о его фондохранилищах, которые функционируют по международным музейным стандартам.

Следует отметить, что в рамках мероприятия состоялась презентация 10 новых томов книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», а также презентация уникального издания древнего манускрипта – факсимиле редчайшей рукописи. В заключительный день конгресса участники приняли обращение к президенту страны и посетили исторические и культурные памятники Самарканда.