В Национальном музее состоялось открытие выставки «Нарисованное время»

В Национальном музее РК состоялось открытие выставки «Нарисованное время», посвященное 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Венгрией, художника-графика, аниматора, писателя, члена Венгерской Академии Искусств, лауреата Национальной премии им. Кошута господина Иштвана Орос.

Выставка организована Посольством Венгрии в Республике Казахстан совместно с Национальным Музеем Республики Казахстан.

С приветственным словом и теплыми пожеланиями на открытие выставки выступил и.о. директора Национального музея РК Айбек Сыдыков.

«За столь короткий исторический срок сотрудничество наших стран получило стремительное развитие. Наши народы дружественные, братские, у нас общая многовековая история.

Безусловно, что с Венгрией нас связывает не только деловые отношения, но и многовековая история культуры взаимоотношений народов двух стран. И поэтому партнерство в культурной сфере занимает особое место в выстраивании добрососедских отношений. А целью сегодняшней выставки, проводимой в Национальном музее РК является представить уникальную разновидность творчества художника-графика, члена Венгерской Академии Искусств господина Иштвана Орос. В завершение, я хотел бы пожелать всем участникам и гостям выставки успешной и плодотворной работы, благополучия и успехов в достижении намеченных целей», - сказал А. Сыдыков.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии Господин Отто Иван Рона  отметил высокий уровень двусторонних отношений, достигнутый за 30 лет партнерства.

Иштван Орос создает запутанные оптические обманы, прибегая к визуальным парадоксам и пространственным иллюзиям, воплощенным в традиционной технике рисования. С 1984 года художник использует псевдоним «Утис» (Utisz), что в переводе с греческого означает «никто». Это имя использовал древнегреческий персонаж Одиссей, обманным путем лишивший циклопа глаза.

На выставке «Нарисованное время» представлены такие серии работ, как «Спрятанные лица», «Зеркала и отражения», «Отсутствие». Вниманию посетителей предложены знаменитые анаморфозы, занимающие особое место в творчестве автора. Данные композиции представляют собой абстрактные произведения, истинный смысл которых можно увидеть только при помощи специальных приспособлений – конических или цилиндрических зеркал, которые устанавливаются непосредственно в центральную область картины с двойным смыслом.

Следует отметить, что будучи воспитанником классической школы изобразительного искусства, Иштван Орос смог создать свой уникальный, неповторимый стиль, в котором переплетаются многовековые художественные традиции и смелые новаторские идеи.

В свою очередь художник, аниматор, писатель, автор выставки Иштван Орос выразил благодарность коллективу Национального музея РК и всем собравшимся.

«Есть вещи, которые я могу себе представить и могу нарисовать. Есть вещи, которые я могу представить, но не могу нарисовать. Но есть ли что-то такое, что я могу нарисовать, но не могу себе представить? Вот этот вопрос меня очень интересует!», – говорит о себе и своем творчестве Иштван Орос.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического сообщества и творческой интеллигенции, а также деятели культуры и искусства.