Прошел ІV инклюзивный музейный фестиваль детского творчества Мейірім «Бақытты бала»

В Национальном музее Республики Казахстан прошел ІV инклюзивный музейный фестиваль детского творчества Мейірім «Бақытты бала», проводимый в рамках Года детей в Казахстане.

Цель – создание инклюзивного творческого пространства для детей с особыми образовательными потребностями, способствующего раскрытию их творческого потенциала, развитию талантов, культурной самобытности, подготовки детей к независимой жизни в инклюзивном обществе в духе понимания, терпимости, уважения к различиям.

С приветственным словом и теплыми пожеланиями на церемонии открытия фестиваля выступила заместитель директора Национального музея РК Назгуль Кадримбетова.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем обращении объявил 2022 год – Годом детей. По словам Президента, детям надо уделить особое внимание. Их благополучие – надежная гарантия успешного будущего нашего государства. В свою очередь, Национальный музей РК регулярно проводит мероприятия в этом направлении. Среди них, можно отметить интересные экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия. Одно из мероприятий – это IV инклюзивный музейный фестиваль детского творчества «Мейірім». Желаю творческих успехов и удачного проведения фестиваля «Бақытты бала»,- сказала Н. Кадримбетова.

На мастер-классах дети изготовили радужные картины из шерсти, тумары, создали живописные пейзажи из пластилина, геометрические фигуры из глины, а также рисовали в разных стилях.

Мастер-класс «Глинотерапия» провела преподаватель школы-гимназии №65 Асель Кайсанова. Мастер-класс «Рисуем вместе в стиле пуантилизм провела арт-терапевт Кульдрайхан Жунусбекова и мастер-класс «Интуитивная живопись» психолог, арт-терпевт Тойжан Искакова.

Проведению фестиваля оказали содействие волонтеры столичного филиала молодежного крыла «Jas Оtan».

Следует отметить, что спонсорами фестиваля выступили городской филиал партии «Amanat», столичный филиал молодежного крыла «Jas Otan», Общественное объединение «Nasledie», ТОО «Тәп-тәтті Retail», ТОО «Сансититехсервис» (вода Алмазная).

Фестиваль состоялся в формате мастер-классов и приняли в нем участие 60 детей и подростков с особыми образовательными потребностями от 7 до 18 лет, члены их семей, а также дети из малоимущих и многодетных семей.

По окончании мероприятия участникам были вручены благодарственные письма и подарки.