Состоялось открытие персональной выставки художника Мухтара Байбосына «Асыл мұра»

В Национальном  музее Республики Казахстан состоялось открытие персональной выставки известного художника Мухтара Байбосына «Асыл мұра», посвященной личностям, заложившим основы казахской культуры XIX-XX веков.

Цель – формирование школы культуры и искусства в истории казахского народа, знакомство с творчеством выдающихся представителей казахской литературы и культуры, искусства через живопись и графические краски.

С приветственным словом и теплыми пожеланиями на открытие выставки выступил Научный секретарь Национального музея РК Саялбек Гиззатов.

«Творчество Мухтара Кайратулы – уникальное достояние национальной культуры Казахстана. В выборе героев своих произведений автор руководствуется стремлением сохранить и передать следующим поколениям память о великих личностях прошлого, к которым нужно относиться с должным уважением и ценить богатое культурное наследие казахского народа. И все они объединены одной темой – культура и быт казахского народа. Уверен, что выставка «Асыл мұра» станет ярким и запоминающимся событием в культурной жизни города»,  - отметил С. Гиззатов.

В свою очередь известный художник, автор выставки Мухтар Байбосын выразил благодарность коллективу Национального музея РК и всем собравшимся.

На выставке представлены портретные композиции, включающие в себя жанры творчества, сюжетные рассказы и образы поэтов и кюйши. Среди них такие личности, как Акан сери, Биржан сал, Естай Беркимбаев, Жаяу Муса, Мухит Мералиулы, Асет Найманбаев, Укили Ыбырай, Кенен Азербаев, Нартай Бекежанов, Майра Уаликызы и Дина Нурпеисова.

Произведения выполнены в живописном и графическом стиле. В результате выставки проведена работа по популяризации исторических образов и творческих новшеств, созданных художником, а иностранные туристы и посетители музея ознакомились с историей и культурой казахского народа, переданными через живопись и графические краски.

В выставке приняли участие представители дипломатических сообществ и интеллигенции, государственные и общественные деятели, работники архивов, библиотек, музеев, обучающиеся в высших учебных заведениях, жители и гости столицы.