Состоялось торжественное открытие выставки «С любовью к народу Казахстана – весь мир акварелью»

В Национальном Музее Республики Казахстан состоялось торжественное открытие выставки «С любовью к народу Казахстана – весь мир акварелью».

Цель – прославление нашей Родины Республики Казахстан посредством акварельной техники во всем мире.

В ходе мероприятия с поздравительной речью выступил научный секретарь Национального музея РК Саялбек Гиззатов.

В свою очередь, заслуженный деятель Казахстана, скульптор Сембигали Смагулов рассказал о работах акварелистов сегодняшней выставки и вручил благодарственное письмо директору Национального музея РК Арыстанбеку Мухамедиулы от Союза художников г. Тараз.

До сегодняшней выставки акварелисты Жамбылской области, продолжая традиции основоположника казахского изобразительного искусства живописца и акварелиста Абылхана Кастеева, представили в столице евразийского акварельного мира свое восприятие жизни в акварельных произведениях, которые познакомили санкт-петербургских зрителей с изобразительным искусством Казахстана.

На выставке в Национальном музее РК представлены все виды и жанры классической и современной акварели различных направлений и течений, рассчитанные и понятные самой широкой аудитории зрителя. Елена Панина, Казым Аманкосов и Владимир Худяков в своих произведениях с любовью рассказывают о традициях и обычаях народа Казахстана.

Следует отметить, что произведения казахстанских художников никого не оставили равнодушными. Именитые мастера акварельной кисти, такие как Сергей Андрияка и Елена Базанова, а также многочисленные ценители искусства и поклонники акварели проявили к ним неподдельный интерес и оценили их по достоинству.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического сообщества, известные общественные деятели и художники.