Прошла выставка реконструкции Болган Ана

В Национальном музее Республики Казахстан прошла выставка Карагандинского областного историко-краеведческого музея, реконструкции Болган Ана и находок из мавзолея Болган Ана.

Цель мероприятия – популяризация истории эпохи Золотой Орды, ознакомление общественности с экспонатами, найденными в ходе археологических раскопок в Казахстане, и произведенными на их основе реставрациями.  

В мероприятии приняли участие депутат Сената Парламента РК Айгуль Капбарова, руководитель управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Еркебулан Жумакенов, секретарь Карагандинского городского маслихата Кудайберген Бексултанов, директор Карагандинского областного историко-краеведческого музея Ержан Нурмаганбетов, представители дипломатического сообщества и интеллигенции, а также деятели культуры и искусства.


На открытии выставки директор Национального музея РК Арыстанбек Мухамедиулы отметил важность мероприятия.

«Сегодняшняя выставка имеет большое значение для нашей страны, так как из сакральной Сарыарки привезли ценные экспонаты. Эти реликвии - огромная культурная, историческая и познавательная сила, которая создается вместе с народом. Взять за основу историю, осмыслить настоящее, создать прочную связку завтрашнего дня – важнейшая задача всех нас перед будущим поколением», - сказал А. Мухамедиулы».

В свою очередь руководитель Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Еркебулан Жумакенов отметил историческую ценность находок в мавзолее Болган Ана в Улытауском районе, а это место издревне именуют колыбелью нации.

Стоит отметить, что научно-исследовательские работы в мавзолее Болган Ана были проведены под руководством археолога Айбара Касенали. В ходе раскопок были обнаружены ценные археологические экспонаты, относящиеся к эпохе Золотой Орды. Среди них образцы верхней одежды из шелковых тканей, посуда из драгоценных металлов и антропологические материалы. Археолог, реставратор, специалист по древним текстильным технологиям Татьяна Крупа создала копию плаща длиной четыре метра. А первую гипперреалистическую скульптуру в Казахстане, основанную на антропологических данных, подготовил скульптор-гипперреалист Айдос Есмагамбетов. Он мастер, известный своими скульптурами, близкими к подлинному персонажу. Также были проведены реконструкции вспомогательных экспонатов.

Данная выставка организована акиматом Карагандинской области.