Cостоялась презентация книги-альбома «Исторические топонимы Акмолинской области», изданной на казахском и русском языках

В Национальном музее Республики Казахстан состоялась презентация книги-альбома «Исторические топонимы Акмолинской области».

Научный труд подготовлен в целях реализации задач государственной программы по языковой политике в Республике Казахстан на 2020-2025 годы.
В мероприятии приняли участие главный специалист Отдела развития языков и ономастики Управления внутренней политики Акмолинской области – Асем Жумагулова, доктор филологических наук, профессор Сауле Иманбердиева, кандидат филологических наук, доцент Гульнар Алиева, а также видные ученые в области истории, географии и лингвистики.

В ходе мероприятия автор книги Ирина Бекзаткызы, научный сотрудник НИИ «Халык Қазынасы» Национального музея Республики Казахстан представила книгу. В книге представлены новые результаты исследований по ономастическому пространству Акмолинской области.
В настоящее время необходимость изучения топонимов столичного региона и их систематизации не вызывает сомнений. Предметом интереса многих ученых является ойконимия, то есть названия населенных пунктов. Актуальным вопросом сегодняшнего дня является проведение ономастических исследований с целью упорядочения наименований административно-территориальных единиц и возрождения национальной топонимии как важного свидетеля истории и духовной культуры народа.

Предлагаемая читателям книга «Исторические топонимы Акмолинской области» посвящена изучению наименований населенных пунктов и административно-территориальных единиц по дальнейшему регулированию ономастического пространства Акмолинской области и восстановлению исконно исторических названий региона. 

Книга предназначена для лингвистов, историков, географов, а также для широкого круга читателей, интересующихся казахскими географическими названиями, историей происхождения топонимов.

Отметим, что издание подготовлено и опубликовано в рамках проекта «Исследование и восстановление историко-географических названий Акмолинской области» и при поддержке государственного учреждения «Управление внутренней политики Акмолинской области».