Парад музеев «Наследие великой степи»

30 августа 2019 года с 18:00 до 03:00 состоится торжественная церемония открытия парада музеев «Наследие Великой степи», приуроченного 5-летию Национального музея Республики Казахстан. В этот день жители и гости столицы смогут посетить музей бесплатно.

Целью мероприятия – популяризация национальных ценностей, истории, культуры, традиций и обычаев казахского народа, а также знакомство зрителей с деятельностью музея, его экспонатами и шедеврами.

Музей – место, где представлены историко-научные памятники, произведения искусства, культурные ценности и многое другое и активирована коллекционная и научно-познавательная деятельность. Музей не только сохраняет накопленные экспонаты, но и играет огромную роль в изучении, распространении и сохранении шедевров.Музей как научное учреждение способствует становлению науки, образования, культуры, способствует воспитанию подрастающего поколения, формированию исторического сознания. В этом планеНациональный музей РК реализует различные мероприятия. Впервые проект «Наследие Великой степи» направлен на то, чтобы связать публику с культурной сферой общества и наглядно продемонстрировать жизнь музея. Проект реализуется по различным темам в третье воскресенье каждого месяца.


Планируется, что во время церемонии открытия торжества состоится концерт, мастер-классы по прикладному искусству, резьбе по дереву, производству керамической посуды, а также экскурсии по залам музея, викторины, ярмарка книг, сувениров и такие национальные игры, как «Тогызкумалак», «Асыкату», «Шенбер» и др.


Национальный музей Республики Казахстан является крупнейшим музеем в Центральной Азии. Он создан по государственной программе «Культурное наследие» по поручению Первого Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева.