В Национальном музее открылась выставка, демонстрирующая красоту ювелирных изделий

6 марта 2024 года в Национальном музее РК состоялось торжественное открытие выставки-сравнения «Ювелирное искусство» из частной коллекции государственного и общественного деятеля Имангали Тасмагамбетова.

Ювелирное искусство занимает особое место в истории национальной культуры. Цель данной выставки – популяризация ювелирного искусства, ознакомление посетителей Музея с лучшими произведениями ювелирного искусства из частной коллекции.

Руководитель Управления музейной деятельности и нематериального культурного наследия Министерства культуры и информации РК Гульзейнеп Пазылова: «Наурыз, который будет праздноваться 10 дней, начинается с открытия такой замечательной выставки. Здесь мы можем познакомиться с изделиями, отражающими казахскую природу. Главной особенностью выставки является то, что в коллекции наряду с казахскими ювелирными украшениями собраны изделия, собранные из стран Центральной Азии и Закавказья. Украшения показывают как много общего есть у соседних народов».

Художник, этнограф Калиолла Ахметжан подчеркнул важность выставки, отметив, что ювелирные изделия являются не только художественным образом, но и ценным наследием, отражающим мировоззрение, убеждения, обычаи и историю нашего народа. Также Калиолла Саматович поблагодарил коллектив Национального музея, который занимается изучением и популяризацией культурного наследия.

Куратор выставки, руководитель Отдела фондового учета Национального музея РК Тогжан Адильбекова отметила высокую значимость и ценность коллекции.

В организации выставки приняли участие экспозиционеры, реставраторы и сотрудники Службы фондовой работы.

Вниманию посетителей выставки было представлено дефиле из национальных украшений казахского народа, в том числе серьги, браслеты, перстни, нагрудные, височные и накосные украшения.

Открытие выставки «Ювелирное искусство» также приурочена к Международному женскому дню. Эта выставка стала прекрасным праздничным подарком для всех милых дам.