В Национальном музее РК состоялся круглый стол к юбилею мэтров казахстанской живописи

6 марта 2024 года в Научной библиотеке Национального музея РК состоялся круглый стол «Искусство веков: 120 лет мастерам кисти Абильхану Кастееву и Уралу Тансыкбаеву, 95 лет Гульфайрус Исмаиловой».
В мероприятии приняли участие художники, искусствоведы, представители творческой интеллигенции и любители искусства.

Художник, Заслуженный деятель Казахстана Жанузак Мусапир выступил с докладом о творчестве основоположника казахской живописи, отметив, что  картины Кастеева являются летописью советского Казахстана.

Эксперт по международным отношениям Клара Исабаева говорила о роли мастеров кисти в представлении миру изобразительного искусства Казахстана. По словам Клары Камиловной, произведения Абильхана Кастеева и Орала Тансыкбаева вошли в коллекцию зарубежных музеев и пользуются большой популярностью у ценителей искусства. Эксперт подчеркнула важность проведения экскурсий в различных форматах, презентаций, круглых столов и тесного взаимодействия со СМИ с целью популяризации казахстанского искусства.

Кинокритик, старший преподаватель Казахского национального университета искусств Камила Габдрашитова говорила о творчестве художника Г. Исмаиловой в киноискусстве. Стоит отметить, что уникальные авторские образы национальной одежды, украшений и реквизиты Г. Исмаиловой для фильма «Кыз Жибек» вошли в историю отечественного кино.

Художник, этнограф Калиолла Ахметжан отметил заслуги А. Кастеева в портретной живописи. Для того чтобы создать образ А. Иманова, Абильхан Кастеев встречался с соратниками и близкими народного батыра и в течение нескольких лет по крупицам создавал портрет. Это бесценный опыт и школа для будущих портретистов, отметил К. Ахметжан.

В ходе круглого стола среди участников была проведена викторина, посвященная жизни и искусству художников и вручены призы.