В Национальном музее прошел открытый урок, посвященный 30-летию национальной валюты

В Научной библиотеке Национального музея РК прошел открытый урок на тему «Теңге – тәуелсіздік символы», посвященный 30-летию национальной валюты РК.

Руководитель Научной библиотеки Национального музея Толкын Дариш: «Деньги могут показать прошлое, настоящее и будущее каждой страны, то есть ее историю. Казахстанский тенге – один из атрибутов суверенитета государства, который с момента своего возникновения смог пройти все испытания в экономической и социальной жизни страны. Введение национальной валюты – это начало формирования самостоятельной национальной экономики и важный механизм в формировании рыночных отношений в республике». Толкын Мадельхановна поведала о происхождении денег в целом и тенге, рассказала о важности национальной валюты и поделилась различными интересными фактами о деньгах.

Научный сотрудник Национального музея РК Жанар Жаксалыкова: «Вашему вниманию представлена частная коллекция вместе с музейной коллекцией, посвященные теме национальный валюты. Вы стали участниками уникального открытого урока, который состоялся благодаря энтузиазму настоящего коллекционера, руководителя Научной библиотеки Толкын Маделханкызы. Хочу поздравить вас с Днем национальной валюты и призываю изучать нашу историю».

В ходе урока учителям и учащимся школы-лицея №70 имени Темирбека Жургенова и школы-гимназии №83 имени Ибрая Алтынсарина города Астаны были представлены уникальные экспонаты, а также вручены Благодарственные письма и специальные подарки за активное участие.