ИЗУЧАЯ ТЕНГЕ - ОТКРЫВАЙ КАЗАХСТАН

В Национальном музее Республики Казахстан прошла выставка «Изучая тенге – открывай Казахстан». Экспозиция приурочена 30-летию введения национальной валюты – тенге.

Экспонаты выставки охватывают ключевые культурные, политические и исторические периоды становления и развития страны, а также отражают обычаи и традиции нашего народа.

Посетители выставки ознакомились с более 500 различными монетами из золота, серебра, а также недрагоценных металлов. Они изготовлены c применением новейших технологий. Кроме того, на экспозиции выставлены монеты, которые были отмечены на международных конкурсах, а также массивные редкие экземпляры весом до 2 кг.

Основная цель мероприятия – презентация общественности новой серии банкнот «Сакский стиль» и инвестиционных монет KOKBÓRI, а также демонстрация достижений Казахстана в области выпуска банкнот и монет.

В рамках выставки была представлена новая банкнотная серия национальной валюты. Она основана на элементах «Сакского стиля» и отражает наследие страны – от уникальной культуры номадов до современного Казахстана.

Также дизайнеры НБК на экспозиции рассказали о ребрендинге инвестиционных монет KOKBÓRI, в которых использованы художественные концепты серии монет «Культовые животные – тотемы кочевников». Эксклюзивность и дизайнерские решения с элементами национального колорита позволят повысить интерес к монетам KOKBÓRI не только как к инвестиционному инструменту, но также как к предмету коллекционирования и подарка.