В Нацмузее чествовали пожилых людей

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. Провозглашен на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года под названием Международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

В Казахстане также отмечают этот день, как дань традициям уважения и почитания старости, знака признания заслуг пожилых людей, их многогранного вклада в развитие государства.

Каждое новое поколение казахстанцев учится на мудрости старших, их опыте и нравственных качествах. Своим героическим подвигом в годы войны они защитили и отстояли мир, перенесли голод и лишения ради спасения жизни на земле. В послевоенные годы восстанавливали разрушенное народное хозяйство, своим трудом внесли достойный вклад в развитие экономики. Этот день - праздник людей, представляющих поколение победителей, людей беспримерного героизма, стойкости и патриотизма, кто по достоинству заслужил славу, почет и уважение.

Цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Государство осознает свой долг перед старшим поколением. Долг, который можно оплатить только повседневной заботой, поддержкой, ставшей сегодня частью государственной социальной политики. Понимая большую роль, которую играет старшее поколение в судьбе современного Казахстана, социальная защита пожилых людей была и останется ключевой задачей нашего государства.

В Национальном музее Республики Казахстан была подготовлена благотворительная акция, посвященная этому дню. Стало доброй традицией приглашать в этот день в наш музей пожилых людей и инвалидов из Центра социального обслуживания «Шарапат» акимата г.Астана. Это учреждение с многолетним опытом работы, предоставляющее полный комплекс услуг по качественному уходу за людьми преклонного возраста и инвалидов I и II группы, одиноких и требующих постоянного постороннего ухода.

В этом году в четвертый раз музей открыл свои двери для дорогих гостей. Экскурсовод Гульжан Аргинова провела хорошую экскурсию для гостей. Концертную программу открыли ведущие Смагулов Нурасыл и Жумагулова Айгерим. С приветственным словом к гостям обратились ученый секретарь Национального музея Саялбек Гиззатов и председатель профсоюзного комитета музея Закира Молдабаева.

Силами сотрудников музея был дан концерт, накрыт праздничный дастархан. Гульжанат Акметкалиева, Роза Мухамеджанова, Батырхан Жумабаев, Сержан Камунов, Гульмира Аяпбергенова, Айдана Капкешова спели много хороших песен. Серик Оспан исполнил под домбру задушевную народную песню. Под многие песни гости пускались в пляс. Заслуженный артист Казахской ССР, Заслуженный деятель Казахстана Бекболат Байсагатов очаровал всех виртуозной игрой на флейте. Как всегда артистично прочитала шуточное стихотворение Тогжан Тимиргалиева.

В очень теплой непринужденной обстановке мы вместе пели любимые старые песни, которые напомнили гостям об их молодости, потанцевали, попробовали отменный плов, приготовленный сотрудниками нашего буфета, попили чай с вкусными баурсаками, ароматной самсой, сладостями. В память о нашей встрече каждому гостю был вручен памятный подарок с продукцией нашего музея. Приглашенные гости не только слушали, но и сами выступили с яркими концертными номерами.

Запланированное на час мероприятие растянулось на два с половиной часа, и они пролетели незаметно. Здесь хотелось бы сказать слова благодарности в первую очередь администрации музея, благодаря поддержке которой и прошла наша встреча. Также хочется отметить Айгуль Бейсенбину за красивый и вкусный дастархан, младшего научного сотрудника отдела музейной педагогики и детского творчества Акметкалиеву Г.К. за организацию концерта, организационный отдел Национального музея, возглавляемый Жаймаганбетовым А.Б., за подготовку мероприятия, хозяйственно-техническую службу музея, звукорежиссера Тынымбаева Жарбола, фотографа Мусина Каната.

А чай из рук наших коллег Ибраевой Бибигуль, Сулейменовой Жанны, Аяпбергеновой Гульмиры, Асеновой Айжан, Ибрагимовой Ризы был, действительно, очень вкусный и ароматный.

Наши сотрудники были тоже очень довольны. Мы столько хороших слов услышали о себе, получили большой заряд добра и позитива. Мы расстались с надеждой, что еще не раз увидимся с этими замечательными людьми.

Гости ушли с хорошими пожеланиями в наш адрес и с замечательным приподнятым настроением. Это то, ради чего всё это и проводится. Мы сами после этих встреч радуемся не меньше чем гости тому, что смогли устроить людям с нелегкой судьбой небольшой праздник. Все наши старания были оправданы. Такие встречи нужны и нам самим, ведь они делают нас лучше и добрее. В наш суетный век так важно иногда остановиться, посмотреть внимательно на тех, кто находится рядом, протянуть им руку помощи.

Это, конечно, самое минимальное, что мы могли сделать для этих людей. Таким образом мы выразили особую признательность людям старшего поколения, которые посвятили свою жизнь родному краю, прожили и проработали здесь долгие годы, создали нашу историю. Их опыт бесценен для потомков, и мы стремимся быть достойными продолжателями их дел. Активная жизненная позиция и неиссякаемая энергия, свойственные ветеранам, являются примером для молодежи. Этот праздник объединяет все поколения, напоминая нам о неразрывной связи времен, нашем долге перед этими ветеранами.

В этот день мы благодарим всех наших пенсионеров, ветеранов труда за профессиональные достижения, самоотверженный труд, результаты которого мы по-настоящему ценим. В День пожилых людей примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, долголетия, мирного неба и достатка в ваших домах!
Председатель профкома Нацинального музея РК З. Молдабаева