Существование 48 000 лет назад было обнаружено в пещере Байдибекского района

Национальным музеем Республики Казахстан при поддержке акимата Байдибекского района был организован пресс-тур в пещеру Туттыбулак в Байдибекском районе Туркестанской области. 

В результате раскопок, проведенных в пещере Туттыбулак горы Боралдай в охранной зоне парка государственного регионального природного парка «Сырдария-Туркестан», была обнаружена жизнь 48 000 лет назад. Почва и останки пепла, полученные из пещеры, ранее датировались учеными как 41 000 лет, но в результате лабораторного исследования, проведенного в Германии, была уточнена дата в 48 000 лет.
Этот показатель является мировой сенсацией и может быть назван настоящим научным достижением казахстанских археологов. Причина этого в том, что впервые в мире была реализована практика оцифровки возраста почвенных остатков с древних времен. Достижение результатов научного открытия осуществлялось в течение одного года. Также при археологических раскопках, проведенных в пещере Туттыбулак, были найдены каменные орудия и кость челюсти человека. Челюстная кость могла принадлежать  первому человеку.

«Установлено, что Туттыбулак является древнейшей пещерой Казахстана, где жили первые люди. Известно только это. По мере дальнейшего обучения, возможно, мы достигнем еще более глубоких сенсационных успехов», -  рассказывает Жакен Таймагамбетов.

«В результате исследований этого года были обнаружены части человеческого черепа, в том числе зубы и зубы медведя, а также скелетные останки других животных, характерные для первобытного общества. В 2018 году в результате исследований, проведенных в пещере Туттыбулак, были обнаружены останки пепла, каменные орудия труда и челюстная кость человека. Челюстная кость, возможно, принадлежала первому человеку», - сказал он.

Заместитель акима Байдибекского района Бакыт Кыргызалиев выразил уверенность, что в ближайшее время туристический объект района, богатый историческими и святыми местами, пополнится еще одним местом.
«Не секрет, что в Байдибекском районе такие исторические места, как мавзолеи Байдибек ата, Домалак ана, Косана и пещера Акмешит, представляют особый интерес не только для нашей страны, но и для иностранных туристов со всего мира. Я думаю, он привлечет своих посетителей как место, достойное продвижения. Это дело будущего. Проект музейизации будет реализован после того, как ученые полностью завершат исследовательскую работу и получат многие научные данные», - отметил Б. Кыргызалиев.

 Добавим, экспедиция в составе археологов Национального музея РК и Тюбингенского университета продолжит поиски и исследования палеолитических памятников на территории Казахстана в Туркестанской, Жамбылской областях и Восточном Казахстане.