Состоялось культурно-познавательное мероприятие «Сила музеев» в рамках акции «Ночь музеев»

В Национальном музее Республики Казахстан состоялось культурно-познавательное мероприятие «Сила музеев» в рамках акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев.

Цель – популяризация духовных, культурных ценностей путем объединения в одном пространстве и демонстрация произведений искусства различных жанров и стилей, знакомство посетителей с музейной деятельностью, уникальными экспонатами и артефактами музея.

Мероприятие началось с торжественного дефиле роты почетного караула и военных оркестров Министерства обороны и Национальной гвардии РК, выступления оркестра театра «Астана Опера», постановки артистов ГККП «Цирк Астаны», концерта отделения классики и эстрады Государственной академической филармонии им. Еркегали Рахмадиева, а также театрализованной экскурсии и постановки театра «Шаңырақ» города Нур-Султан.

С поздравительной речью выступила заместитель директора Национального музея РК Назгуль Кадримбетова.

«Ежегодно 18 мая культурное сообщество всего мира отмечает свой профессиональный праздник – Международный день музеев. Этот знаменательный день с нетерпением ждут все любители искусства, так как музеи – надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох. Цель акции «Ночь музеев» – это популяризация духовных, культурных ценностей путем объединения в одном пространстве и демонстрация произведений искусства различных жанров и стилей, знакомство посетителей с музейной деятельностью, уникальными экспонатами и артефактами музея» -отметила Н. Кадримбетова.

Кроме этого, в рамках мероприятия организован проект «Звездный гид», множество интересных и культурно-познавательных программ и открытие постоянного экспозиционного зала картин казахстанских художников-классиков. Мероприятие было организовано на высшем уровне, что вызвало особый интерес у жителей и гостей столицы.

Следует отметить, что международный день музеев был утвержден на Генеральной конференции Международного совета музеев в 1977 году. Впервые в 1997 году в Берлине была проведена акция «Ночь музеев», приуроченная к этой дате.