Даурен Абаев встретился с казахстанскими археологами

12 мая министр культуры и спорта РК Даурен Абаев в здании Национального музея встретился с казахстанскими археологами.

В ходе встречи министру была представлена информация о текущих проблемах в данной сфере, запланированных раскопках на исторических объектах, научных работах, открытиях последних лет и т.д.

«На сегодняшний день археологическая наука играет одну из ключевых ролей в изучении нашей истории. Она закрывает «белые пятна», открывает доступ к памятникам культуры и письменности, дает возможность прикоснуться к наследию наших предков. При этом все это было бы невозможно без вашего кропотливого труда», - сказал Даурен Абаев.Также министр подробно остановился на вопросах государственного контроля в области археологии, лицензирования этого вида деятельности и передачи археологических находок государственным музеям.

Важно отметить, что только за 2021 год было опубликовано более 40 тематических статей в материалах международных конференций и в научных журналах, найдено более 1 500 артефактов и предметов истории (бронза, серебро, глина, фарфор, камень и т.д.), отреставрировано и передано в республиканские музеи 438 артефактов и предметов истории.

Проведено более 80 изыскательских работ по новым местам проведения археологических раскопов. В период с 2021 по 2023 год планируется выпуск 5 монографий, издание 4 учебных пособий.