Даурен Абаев посетил историко-культурные объекты Восточного Казахстана

В рамках рабочей поездки в Восточный Казахстан министр культуры и спорта РК Даурен Абаев посетил ряд историко-культурных объектов. В частности, заповедник-музей «Жидебай-Бөріли», Дом-музей Абая в ущелье Жидебай, мавзолей Абая-Шәкәрім, Дом-музей Мухтара Ауэзова в Бөріли, музей Кунанбая в селе Ақшоқы, место рождения Абая Құнанбайұлы в местности Сырт-Қасқабұлақ, а также музей Абая в Семее.

«Сакральные объекты Восточного Казахстана имеют высокую историческую и духовную ценность для нашего народа. С этим никто не спорит. Наша задача – уважать и сохранять это наследие, делать его доступным для казахстанцев и зарубежных гостей. Тем более, что наши традиции, обычаи, культура и история интересны туристам. Этот тренд необходимо поддерживать. Поэтому мы должны реализовать имеющийся потенциал и сделать эту местность центром этнографического и экологического туризма», - сказал Даурен Абаев.

В Доме-музее Абая министр ознакомился с представленной экспозицией. Необходимо отметить, что именно в Жидебае прошли последние 10 лет жизни поэта. Здесь Абай написал значительную часть своих произведений. В Жидебае также находится мавзолейный комплекс «Абай-Шәкәрім». Мавзолейный комплекс построен по проекту архитектора Бека Ибраева. Строительство было начато в марте 1993 года и завершено в 1995 году. В основу концепции мавзолейного комплекса было положено космогоническое представление казахов.  В 2020 году на объектах Жидебая были проведены  ремонтные и научно-реставрационные работы.

В Бөрілі находилась зимовка родителей великого писателя Мухтара Ауэзова. В 1987 году к 90-летию писателя  зимовка была восстановлена и был организован Дом-музей.  В 1997 году был построен мавзолей над могилами родителей  писателя Омархан и Нуржамал. Автор проекта – архитектор Бек Ибраев. В доме-музее в 2020 году проведены научно-реставрационные работы и музеефикация.

В ходе ознакомления с Музеем Кунанбая Даурену Абаеву была представлена информация о жизни и деятельности отца Абая,  показаны ценные экспонаты и вещи, предметы быта. Музей был построен в 2020 году, его интерьер  выполнен в соответствии с современными требованиями, включает в себя конференц-залы и выставочные залы.