В Национальном музее РК открылась выставка «Письменное наследие истории Великой степи»

В Национальном музее Республики Казахстан состоялось открытие выставки «Письменное наследие истории Великой степи».

Цель мероприятия – популяризация редких рукописей, относящихся к самобытной культуре казахского народа, всестороннее освещение их социальной роли в различных культурно-исторических условиях, истории отечественной письменной культуры, сложившейся с ранних времен.

В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, руководители и представители дипломатических миссий в Казахстане, представители общественности, научного и экспертного сообщества, сотрудники архивов, библиотек, музеев и т.д.

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев поздравил участников с открытием выставки и пожелал удачи.

«-Это мероприятие имеет важное духовно-идеологическое значение. Оно демонстрирует связь сохранившегося наследия, отражающего многовековую историю нашей страны с нашим настояющим и будущим, наглядно демонстрируя место Великой степи в истории и вклад в развитие мировой цивилизации. И нам крайне важно не только показать эти экспонаты широкой общественности, но и включить их в научный оборот, сделать доступными для ученых и исследователей, - сказал Д.Абаев.

Необходимо отметить, что рукописные экспонаты являются одним из многовековых духовных, политических, культурных и исторических памятников казахского народа. Национальное письменное наследие как социокультурный феномен сохраняет национальную идентичность и оказывает большое влияние на развитие науки, образования и культуры.

Директор Национального музея РК Арыстанбек Мухамедиулы отметил исторические факты из древнетюркского времени и их историческое значение.

«-Сегодня проходит значимое мероприятие, нацеленное на пропаганду нашей истории. Древние письменные источники отражают нашу историю. Сегодня мы проводим в Национальном музее выставку, где представлены уникальные исторические рукописи. Мы хотим показать наше бесценное наследие, отражающее многовековую историю нашей страны, а также включить в научный оборот» - сказал А. Мухамедиулы. 

В результате выставки проведена работа по популяризации исторических рукописей, представляющих ценное наследие.